Acanfora El Hamrani Veronique n/a (St-Maurice) vdelaporte96@gmail.com 079 530 41 25 soins généraux à domicile - soins psychiatriques
Anselin Robyr Annick Sierre (Chermignon) 079 274 03 23 soins généraux et soins pédiatriques
Arnoux Deborah Chablais (Monthey) deborah.arnoux@curacasa-hin.ch 079 527 76 84 soins psychiatriques
Aymon Ynaée Sion (Ayent) yna.aymon@gmail.com 079 800 95 81 Soins Généraux à domicile
Ballarini Marco Sion (Grimisuat) marcoballarini1961@gmail.com 078 948 40 34 soins généraux à domicile /en ambulatoire
Barailler Luigi n/a (Bouveret) luigi.barailler@gmail.com 079 410 47 94 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Barman-Richard Géraldine Chablais (Vérossaz) geraldine.barman@infotek.ch 079 471 94 28 soins généraux
Barras Mélanie n/a (Sierre) barras.mimi@hotmail.fr 079 531 34 93 soins psychiatriques
Bartoletti Guylaine Sion (Bramois) inf.guylaine@protonmail.com 078.241.70.50 soins généraux à domicile/ en ambulatoire - soins pédiatriques - soins palliatifs - soins spécialisés des plaies
Baumgartner Susanne Haut Valais (Salgesch) baumgartner.susanne69@gmail.com 079 387 57 35
Bense Barbara Sion (Bramois) inf.barbara@protonmail.com 078 218 39 76 soins généraux à domicile /en ambulatoire / soins spécialisés des plaies
Bernard-Grangier Patricia Chablais (Collombey) patricia.bernard@curacasa-hin.ch 077 490 55 11 Inf. spécialiste en diabétologie
Berthoud-Mariaux Jannick Chablais (Troistorrents) jannick.berthoud@bluewin.ch 079 343 32 92 soins généraux
Bessard-Fournier Olivia Sion (Ardon) olivia.bessard@curacasa-hin.ch 079 312 24 44 soins psychiatriques
Beytrison Isabelle Sion (Salins) isabellebeytrison@gmail.com 079 345 71 40 infirmière soins généraux et palliatifs
Bezençon Christel n/a (Chermignon-d'en-Bas) christel.bezencon@bluewin.ch 079 470 02 15 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Bodenmann Anette Haut Valais (Glis) anettebodenmann@bluewin.ch +41 78 654 34 24
Bodinier Cécile n/a (Vex) cecilbod@gmail.com 079 417 14 36 soins généraux à domicile / spécialisation en psychogériatrie
Bonvin Charlotte Chablais (Le Bouveret) charlotte.bonvin@curacasa-hin.ch 076 297 19 57 076 297 19 57 soins généraux, enseignement, oncologie, soins palliatifs, plaies http://http:/www.infimiere-independante-valais.ch/
Bordier Isabelle Martigny (Bourg-St Pierre) isabelle.bordier@curacasa-hin.ch 027 787 10 07 078 878 48 68 Soins généraux. Gériatrie, Neuro, Oncologie, VAC, Nutrition
Boson Antonieta Chablais (Troistorrents) infirmiere.enpsychiatrie@gmail.com 079 303 87 17 psychiatrie des 3 âges
Bruchez-Bovier Sabine Sion (Sion) sabine.bruchez@gmail.com 079 120 39 38 psychiatrie,coaching, Hypnopraticienne http://www.sabinebruchez.ch
Brunner Regula n/a (Sion) regulabru@outlook.com 079 267 52 86 Soins psychiatrique, praticienne en Hypnose
Campagna-Giroud Claude-Evelyne Sion (Chamoson) cecampagna@curacasa-hin.ch 079 674 86 88 Soins Généraux Adulte
Carrère Christian n/a (Martigny-Croix) carrere.ch@gmail.com 076 583 23 62 soins psychiatriques
Carrupt Jennifer n/a (Riddes) jennifer.carrupt@hotmail.fr 079 243 19 17
Carrupt Véronique Sion (Vex) titi-vero@hotmail.com 079 435 48 92 soins généraux
Chabloz Lucie Chablais (Collombey) ldesjardins@bluewin.ch 077 520 13 90 psychiatrie des 3 âges, maintien à domicile des personnes âgées http://infrimiere-lucie.blogspot.ch/
Chion Aurélien n/a (Sion) aurelien.chion@hotmail.fr 027 603 22 94 079 109 55 97 soins généraux à domicile / en ambulatoire - soins palliatifs - soins spécialisés des plaies
Clavien Lyria Sierre (Sierre) lyria.c@hotmail.com 077 404 16 29 soins généraux
Codourey Maréva Sion (Vex) mareva.codourey@curacasa-hin.ch 079 472 55 23 079 472 55 23 soins généraux, Paraplégie, soins palliatif, plaie
Colignon Vincent Sion (Randogne) vincentcolignon2309@hin.ch 076.434.74.26 psychiatrie http://vincentcolignon2309@hin.ch
Corthay Manon n/a (Bruson) manon1924@hotmail.com 078 748 16 35
Crognaletti Chantal n/a (Martigny) vaudan.ch@bluewin.ch 079 371 73 51 soins généraux à domicile / en ambulatoire - soins psychiatriques
Daiwaille Collet Martine Sion (Bramois) mdaiwaille@gmail.com 076 560 05 26 pédiatrie,m palliatif pédiatrique, soins généraux
Daubigny Angélique Sion (Saviese) daubigny.angelique@curacasa-hin.ch 078 770 48 68 infirmière en soins généraux, cicatrisation, soins plaies post. chirurgie
David-Zamboni Romaine n/a (Miex) romaine.david@bluewin.ch +41 79 544 97 70
Dayer Anne n/a (Chalais) inf.dayer@gmail.com 079 337 48 93 soins généraux à domicile / en ambulatoire
De Brito Jacicleide n/a (Martigny) cdebrito@bluewin.ch 079 671 96 81 soins généraux à domicile / en ambulatoire et soins palliatifs
Della Bianca-Décaillet Romaine Martigny (Saxon) info@cpe-infirmiere.ch 078 748 13 35 psycho-somatique, psycho-éducation http://www.cpe-infirmiere.ch
Dewilde Hervieu Caroline n/a (Chamoson) carolinedewildehervieu@gmail.com 078 874 88 54
Dias Campos Rey Ana Sofia Sion (Aproz) ana-infirmiere@protonmail.com 078 878 99 79 soins généraux à domicile /en ambulatoire - soins spécialisés des plaies, CAS en plaies et cicatrisation
Dischinger Dolt Nathalie Martigny (Martigny) nathalie.dischingerdolt@protonmail.com 076 607 81 26 soins psychiatriques
Dorsaz Jacqueline n/a (Chemin) dorsaz.j@bluewin.ch 079 389 09 14
Dorthe Claire-Lyse n/a (Dorénaz) cldorthe@bluewin.ch 077 448 40 51
Dougoud Françoise Martigny (Fully) frdougoud@d70.ch 027 721 26 72 079 485 69 72 soins généraux
Dubois Roxanne Chablais (Vionnaz) roxanne.dubois@soinsdurhone.ch 079 210 31 32 079 210 31 32 Soins Généraux http://www.soinsdurhone.ch
Emery Jean-Charles n/a (Sion) jean_charlese@netplus.ch 079 302 94 09
Enyengue Christian n/a (Collonges) christianenyengue@curacasa-hin.ch 076 246 26 16 Soins psychiatriques
Epars-Genin Anne-Désirée Chablais (Le Bouveret) anne.epars@bluewin.ch 024 473 13 88 076 568 58 81 Relation d'aide, soins infirmiers http://www.infirnieredevie.ch
Fasel Magali Martigny (Saxon) tosca2709@gmail.com 079 443 58 11 soins généraux à domicile /en ambulatoire
Fernandez Laurent n/a (Chabrey) fernandez.laurent18@gmail.com 078 715 70 16 soins psychiatriques
Fiorina Cécile n/a (Ayent) contact@cecile-fiorina-infirmiere.ch 077 455 99 84 soins généraux à domicile / en ambulatoire http://www.cecile-fiorina-infirmiere.ch
Fournier Brigitte Sion (Bramois) fournier.inf@curacasa-hin.ch 076 458 84 70 soins infirmiers somatiques
Fournier Bourban Romaine Sion (Bramois) roro@netactivity.net 078 805 25 27 soins à domicile http://infirmieres-independantes.ch
Fumeaux Agnès Sion (Pont-de-la-Morge (Sion)) fumeauxagnes@gmail.com 077 403 45 76 soutien
Gallet Carole Sion (Sion) carolegallet@gmail.com 079 794 07 31 Psychiatrie, psycho-corporel
Gaudin Colette Martigny (Martigny) colette.gaudin@netplus.ch 079 379 30 14 soins généraux, soins palliatifs
Gauthier Carole Sierre (Sierre) carolegauthier1964@gmail.com 078 779 43 17 soins généraux à domicile /en ambulatoire
Gogniat Audrey Sion (Euseigne) augogniat@gmail.com +41 79 376 72 30 Soins en psychiatrie
Goncalves Geraldes David Amadeu n/a (Sion) dgeraldes@gmail.com 078 658 60 51 soins généraux à domicile / en ambulatoire - soins psychiatriques - soins palliatifs
Grisval-Clerc Estelle Chablais (Aigle ) estelle.grisval-clerc@hin.ch 078 890 60 46 078 890 60 46 Soins généraux adultes et pédiatriques, aromathérapie, réflexologie plantaire thérapeutique, fleurs de Bach, instructeur en massage bébé. http://www.infirmiere-chablais.ch
Hintermann Aline n/a (Bex) aline.rouvet@hotmail.ch 077 416 06 29 soins généraux
Holzer-Gyger Liliane n/a (Brig-Glis) liliane.holzer@curacasa-hin.ch 027 922 93 22 079 718 14 56
Hugot Taïna n/a (Vissoie) taina.hugot@gmail.com 027 452 07 76 078 209 38 75
Jaccottet Sylvie-Caroline n/a (Euseigne) sylcamimi@hotmail.com 079 599 15 99
Jacquemoud Joëlle Chablais (Evionnaz) j.jacquemoud@centreef.ch 079 242 52 80 Infirmière en pédopsychiatrie
Jäger-Eyer Barbara Haut Valais (Naters) jaeger.barbara@gmx.ch 078 794 34 66 Allgemeine & Wundpflege
Janjic Janja n/a (Ardon) janja.janjic@hotmail.ch 079 710 26 77
Jeiziner Karin Haut Valais (Raron) momoka@gmx.ch 079 322 08 92 allgemeine Pflege zu Hause/ambulant - pädiatrische Pflege
Kepper Erwin Haut Valais (Brig) ekepper@me.com 079 212 83 05
Kirchner Pons Sandrine Chablais (Monthey) sandrine.kirchner@bluewin.ch 079 510 66 46 079 510 66 46 soins généraux, gériatrie, hypnose (HES-HYris)
Kottsieper Visitacion n/a (Varen) visita65@gmx.ch 079 317 75 83 allgemeine Pflege /ambulant -Wundpflege
Kummer-Zeiter Nadja Haut Valais (Naters) info@geborgu.ch 079 242 03 02 Wochenbettpflege
Langlais Katia Sion (Aproz) katia.langlais@protonmail.com 079 596 94 26 Soins généraux et soins spécialisés des plaies
Le Berre Céline n/a (Ollon VS) leberre@outlook.com 078 600 15 34 soins généraux
Le Berre Patrick n/a (Ollon VS) leberre@infirmier-valais.ch 076 222 05 46
Leiggener Jeannette n/a (St. German) jeannette.leiggener@gmail.com 027 603 79 26 078 764 85 59
Levet Mireille Chablais (Val-d´Illiez) spo@levet.net 027 721 26 79 079 637 46 65 spécialist en plaies et cicatrisation
Lievre Céline n/a (Savièse) celine.lievve13@gmail.com 078 744 06 98
Longchamp Sabine Chablais (Troistorrents) sabine.longchamp@hotmail.com 079 152 43 24 soins de plaies, soins aigus et généraux
Lopes Angelica n/a (Sierre) angelica.ramalhoo@gmail.com 078 677 57 48
Lopes Resende Joel n/a (Evionnaz) joelreede@curacasa-hin.ch 078 695 44 97 soins généraux à domicile / en ambulatoire - soins pédiatriques - soins spécialisés des plaies
Loretan-Buri Edith n/a (Naters) edith.loretan@bluewin.ch
Louette Emmanuelle Sion (Ardon) louettefrouchart@gmail.com 0763799522 0791373451 Soins stomies ( viscérale et urologie), pansements simples et complexes (VAC...), soins post-opératoires.
Louis Amaël Chablais (Vionnaz) amael.louis@soinsdurhone.ch 079 210 31 32 079 210 31 32 soins généraux à domicile / en ambulatoire - soins palliatifs http://www.soinsdurhone.ch
Lu Ze Chablais (St-Maurice) ze.lu1@outlook.com 078 722 76 48 Infirmière santé mentale, acupunctrice
Mahi Chantal Chablais (Monthey) mahichantal@gmail.com 078 637 64 95 078 642 64 95 pédiatrie, pédopsychiatrie
Marande Julien Chablais (Morgins) contact@jm-homecare.ch 079 602 47 05 soins généraux à domicile / en ambulatoire et dialyse https://jm-homecare.ch/
Maret Célia Martigny (Verbier) celia82@hotmail.ch 079 601 63 60 soins généraux
Marx Maria n/a (Susten) maria.marx@gmx.ch 079 840 52 99 soins généraux
Matter Katja Haut Valais (Susten) katjamatter@74gmail.com 079 516 62 37
Meyer Laure n/a (Sion) laure.meyer@curacasa-hin.ch 078 759 37 87 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Michel Aida Chablais (Le Bouveret) aida-michel@hotmail.com 079 231 76 88 soins généraux
Miquel Eric n/a (Illarsaz - Monthey) ericmiquel@hotmail.com 076 438 76 88 soins psychiatriques http://ericmiquel@hotmail.com
Moine Marie-Laure n/a (La Forclaz (VS)) marielauremoine64@gmail.com 027 608 50 00 079 467 00 76 soins généraux à domicile / en ambulatoire et soins palliatifs
Montani Alexandra Sion (Misériez (Salins)) montanialex@gmail.com 079/270.68.24 infirmière soins généraux
Moullet Isabelle Sion (Flanthey) ymoullet@netplus.ch 079 634 95 00
Nanzer Eliane n/a (Brig) elian.nanzer@gmx.ch 027 970 35 58 078 804 10 18
Omerovic Admir n/a (Monthey) adiom63@hotmail.com 027 604 74 75 079 310 40 17
Omerovic Dzevahira n/a (Monthey) dzevka.omerovic@outlook.com 024 473 51 41 079 817 71 80
Orhan Guillaume Sierre (Venthône) guillaume.orhan@hin.ch 076 235 50 38 Psychiatrie
Oué Raphaële Sion (Vétroz) raphaoue@gmail.com 077 902 25 09 077 902 25 09 Soins généraux à domicile
Perraudin Bonito Sophie n/a (Martigny) sophie.perraudinb@gmail.com 079 252 94 77 pédopsychiatrie
Perren Richard n/a (Bellwald) perren@gmx.net 077 423 23 03
Perruchoud Sonia Sion (Sion) sonia.perruchoud@bluewin.ch 079 708 20 37 soins généraux, oncologie, soins palliatifs
Perruchoud Sierro Karine n/a (Vex) karineperruchoud@bluewin.ch 079 129 02 44
Pfaffen Mario Haut Valais (Ried-Brig) mario.pfaffen@curacasa-hin.ch +41 79 152 95 06 allgemeine Pflege zu Hause/ambulant, Palliativpflege, Wundpflege
Pilet Caroline n/a (Sion) caro.wiolet@hotmail.com 078 709 26 35 soins psychiatriques
Pitteloud Fabienne n/a (Les Agettes) fpitteloud@hotmail.ch 079 363 73 87
Pitteloud Paul-Romain n/a (Sion) osad-pitteloud@hin.ch 079 637 16 61 079 637 16 61
Quinodoz Pralong Erika Sion (Eison St-Martin) erika.quinodoz@curacasa-hin.ch 079 544 53 46 Soins spécialisés de plaie aïgue ou chronique
Rapin Romaine n/a (Savièse) rapinromaine@gmail.com 078 792 71 57 Infirmière clinicienne en diabétologie/ soins de pieds médicaux
Rey Dorothée Sierre (Corin-de-la-Crête) reydoroth@netplus.ch 021 966 04 88 078 842 95 24 soins généraux, psychiatrie
Rey-Robyr Arielle Sierre (Montana-Village) arielle.rey@netplus.ch 079 658 97 77 079 658 97 77 soins des plaies aigues et choniques /TPN http://www.soinsdeplaies.ch
Rocha Girao Joao Carlos n/a (Arvillard/Salins) joaogiras@gmail.com 076 817 65 03 soins généraux à domicile /en ambulatoire et soins spécialisés des plaies
Roduit Angelina Martigny (Fully) info@angelina-roduit.ch 079 524 22 70 079 524 22 70 soins généraux à domicile / en ambulatoire et soins palliatifs http://info@angelina-roduit.ch
Roduit Borgeat Nathalie Martigny (Riddes) nath.roduit@bluewin.ch 079 516 60 16 soins généraux
Roh Geneviève Sion (St-Séverin) genevieve.roh@hin.ch 0788232907
Roh Michèle Sion (Aven) mroh.infirmiere@curacasa-hin.ch 078 816 85 27 078 816 85 27 soins généraux à domicile (plaies, palliatifs, maintien à domicile...)
Rollier Karine Sion (Erde) karine.rollier@gmail.com 079 633 07 06 soins généraux
Rossmann Jean-Philippe n/a (Nax) j.prisme.1@mail.com 076 817 90 46
Ruppen-Brantschen Annemarie n/a (Gampel) annemarie.ruppen@gampel.ch 079 563 83 72
Santos Pinheiro Maria do Céu n/a (Aproz) ceu.pinheiro@bluewin.ch 078 769 94 07 soins généraux à domicile, soins palliatifs, soins spécialisés des plaies
Savioz Céline n/a (Argnou-Ayent) celine.savioz@hin.ch 078 870 21 55 soins spécialisés des plaies
Schalbetter Tanja n/a (Leuk Stadt) tanja.gsp@gmx.net 076/415.84.02
Schaller Roh Romy Chablais (Troistorrents) roschallroh@gmail.com 079 798 73 70 douleurs chroniques, approches psychocorporelles, suivi de santé personnes âgées
Schmidt Romaine B. Sion () schmidt@blue-mind.ch 079.789.89.03 soins infirmiers en psychiatrie et en santé mentale
Schmuckel Frédérique n/a (Ayent) fschmuckel@gmail.com +41 78 233 47 21 Soins génér. & psychiatriques
Schneeberger Olivia Sion (Sion) infirmiereindependantepsy@gmail.com 027 327 62 08 079 790 70 29 relation d'aide, soins psychiatriques, relationnels, de soutien http://www.schneebergerconsultations.ch
Schnyder-Jeiziner Pierrette n/a (Raron) pierrette.schnyder@lugaia.ch 079 202 74 85
Schwery Nathalie Chablais (Troistorrents) perrin.nath@gmail.com 079 296 50 15 soins généraux
Seiler Carmen Haut Valais (Steg VS) carmen.seiler@outlook.com 079 421 41 58 allgemeine Pflege zuhause
Serex Joanna n/a (Trient) infadom.trient@gmail.com 0795522015 soins généraux et en santé mentale
Siegrist Marc-Reto n/a (Susten) marco.siegrist@gmx.ch 078 638 49 59
Stephanov-Rey Sandrine n/a (Ardon) stephanovsandrine@bluewin.ch 027 603 22 93 079 707 25 10 soins généraux et réflexologie plantaire thérapeutique
Summermatter Maya n/a (Unterbäch VS) spspitex@gmx.ch 079 605 14 78
Taiana Daniel Martigny (Martigny) d.taiana@gmail.com 079 224 63 25 psychiatrie,hypnopraticien/ sophrologie dynamique
Thevoz Véronique n/a (Grône) vero.thevoz@hotmail.com 079 343 97 52
Torello-Riotton Sonia Martigny (Martigny) soniariotton@gmail.com 027 722 55 65 078 753 57 94 soins généraux
Torrent Elodie n/a (Venthône) meyer.elo@gmail.com 078 756 41 63
Tsaytnits Svetalan n/a (Unterbäch) szeitnitz@bluewin.ch 079 248 00 54
Ulrich Defago Caroline Malika Chablais (Les Evouettes) m.ulrich@netplus.ch 078 920 55 35 infirmière en psychiatrie / praticienne en hypnose / psycho traumatologie centrée compétences niveau 1 http://m.ulrich@netplus.ch
Van Oudenhove Françoise Chablais (Troi) f.vanoudenhove@proton.me 079 844 78 32 Soins Généraux et Palliatifs
Vaquin Anne-Brigitte Sion (Bramois) abvaquin@portance.ch 079 275 61 88 oncologie, soins palliatifs, hypnose http://www.portance.ch
Vaudan Nancy Sierre (Chalais) nancy.vaudan@hin.ch 078 223 25 27 soins généraux, plaies et soins palliatifs
Walpen Daliah Haut Valais (Ried-Brig) info@wund-pflege.ch 079 503 19 42 Wundpflege/-beratung/ medizinische Fusspflege
Walter Pascaline n/a (Rennaz) pascalinewalter@gmail.com +41 79 501 85 75 Pédiatrie
Wonta-Mettan Monique Chablais (Evionnaz) monique.wonta@protonmail.com 078 755 14 80 soins infirmiers
Wuilloud-Grand Agnès n/a (Arbaz) agnagr2@gmail.com 079 684 98 11 http://soins généraux à domicile / en ambulatoire
Zufferey Claire Sierre (St-Luc) clairezufferey@netplus.ch 078 679 22 76 soins généraux
Zufferey-Duc Sarah Sierre (Chermignon) sarah-zufferey@bluewin.ch +41 78 675 10 99 +41 78 675 10 99 Soins Généraux et techniques
Zumoberhaus Bettin Marlis n/a (Naters) zumbett@valaiscom.ch 078 653 14 35
Zurbriggen-Noti Petra Haut Valais (Glis) petra.zurbriggen@curacasa-hin.ch 079 320 32 30 allgemeine Pflege zu Hause/ambulant, Palliativpflege